Месячник безопасности

15 сентября 2022 г.

С 17.08.2022 г. по 17.09.2022 г. в  нашем детском саду  проводятся мероприятия в рамках   месячникабезопасности с целью повышения безопасности детей, совершенствования навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту, а также адекватных действий при угрозе и возникновению пожаров и ЧС.

Мероприятия строятся по нескольким направлениям, а именно:

- дорожная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

- пожарная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

- антитеррористическая безопасность, безопасность психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В работе с детьми используются разнообразные формы:

- Образовательная деятельность.

- Работа с детьми по изучению правил дорожного движения в ходе бесед и игровых ситуаций.

- Занятия-беседы «Если в доме случился пожар», «Причины возникновения пожаров», «Спички не тронь – в спичках огонь», «Если ты один дома», «Правила дорожные знать каждому положено» и др.

-  Дидактические игры «Почему может возникнуть пожар?», «Правила дорожного движения», «Большая прогулка» и др.

- Чтение художественной литературы: «Сказочка о Спичке и добром огне»,« Пожарные собаки», « Рассказ о неизвестном герое» и др.

- Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику и по ПДД.

- Рассматривание плакатов и иллюстраций.

- Выставка рисунков «Пассажир и автокресло дружат».

Для родителей оформляются памятки по профилактике детского травматизма, пожарной и антитеррористической безопасности, безопасности в сети Интернет и др., а также проводятся индивидуальные беседы.

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной и дорожной безопасности, а так же умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.